Чем разводят порошковую краску

 

Порошковые краски имеют высокие эксплуатационные характеристики, выпускаются в большом ассортименте, и имеют широкий спектр применения. Цветной порошок на полимерной основе  на деталь или изделие наносят методом напыления:  с помощью специального распылителя, придающего сухой  краске электростатический заряд. Порошковая окраска металла считается наиболее перспективным способом окрашивания, позволяющим получить прочную поверхность, устойчивую к коррозии.

 

Растворители для порошковой краски

Мы привыкли, что для разведения красок и придания им требуемой консистенции используются растворители. Но порошковая краска наносится в сухом виде, поэтому вопрос, чем развести порошковую краску, и в какой пропорции использовать для неё растворитель, не совсем корректен.

Впрочем, растворители пригодятся тогда, когда слой краски понадобится удалить.

Для этого производятся специальные составы, содержащие агрессивные химические соединения. Способ не требует сложного оборудования, легко применяется в домашних условиях.

Технология удаления может быть разной: смывку наносят на поверхность очищаемого изделия распылением, валиком или кистью. Или же всё изделие погружается в ёмкость на время, указанное в инструкции. После размягчения верхнего слоя его счищают шпателем. Результат зависит условий, в которых проводится процедура,  от того, насколько тщательно подобрана смывка, от толщины красочного покрытия, и от того, насколько давно было окрашено изделие.

Смывка порошковой краски

Как правильно рассчитать расход растворителя – смывки

На расход влияет:

  • состояние металла;
  • число ранее нанесенных слоёв;
  • свойства покрытия;
  • температура воздуха, так как при повышенной температуре смывка-удалитель быстро улетучится.

 

Обычно слой смывки выбирается той же толщины, как и слой краски. Перед нанесением состава поверхность по возможности очищают от загрязнений.

Такие растворители как Ремовер, Фэйл-2, Фэйл-4, DockerS универсальны: с их помощью можно удалить любой вид порошковой краски с чёрного или цветного металла, использовать смывки для нанесения на каменные, бетонные, гипсовые изделия. Расход смывки небольшой, так для удаления старого покрытия с помощью Фэйл-4 понадобится всего 250 г на 1 кв. м. В составе помимо органического растворителя присутствуют загустители, комплексные преобразователи, загустители, ингибирующие добавки. Для удаления слоя порошковой краски потребуется от 10 минут до нескольких часов. Если вся краска сразу не смылась, обработку можно повторить, увеличив время воздействия.

При работе с растворителями нужно использовать средства индивидуальной защиты, и позаботиться о проветривании помещения, где ведутся работы.