Расход порошковой краски на 1 м2

 

С помощью порошково-полимерных красок можно создать качественное и прочное покрытие. Приблизительный расход порошковой краски обычно указывается производителем на упаковке, но в реальности он зависит от целого ряда факторов.  Можно использовать  формулы, или специальные онлайн-калькуляторы для расчёта.

Что влияет на расход порошковой краски на 1 кв. м поверхности

На расход краски существенное влияние оказывают:

  • Состав краски, размер гранул, их сыпучесть.
  • Поверхность окрашиваемого материала. Она может быть гладкой, или текстурной.
  • Конфигурация изделия. Для окраски сложных деталей потребуется больше красящего вещества, особенно, если имеются труднодоступные места. При окраске металлических изделий учитывается толщина металла, количество гибов и сварных швов.
  • Плотность. Затраты порошка  на 1 кв. м будут меньше при его меньшей плотности.
  • Толщина слоя, и его функциональное назначение: защитным он является, или декоративным. Для декоративного покрытия имеет значение растекаемость.
  • Квалификация мастера. Обычно этот фактор оказывается решающим, так как опыт и профессиональные навыки специалиста определяют качество окрашивания, а следовательно, и количество истраченной краски.

У гладких красок розлив (растекаемость) всегда выше, чем для шагрени, муара, других структурированных составов. При увеличении толщины покрытия увеличивается и розлив.

Важны также:

  • условия полимеризации;
  • время отверждения;
  • динамика изменения температуры;
  • масса изделия.

Как рассчитать расход порошковой краски на 1 кв. м

Виды порошковой краски

При расчёте кроме размера окрашиваемой плоскости используются две постоянные величины: вес краски и толщина слоя. Он должен быть не менее 80 мкм.

Снизить расход помогут качественные установки для нанесения. При правильных настройках и работе опытного мастера его можно довести до 120 грамм красящего вещества на метр. Важен также и производитель материала.

Изделия, предназначенные для покраски, перемещаются в герметичную камеру, для нанесения используется пневматический инструмент. Количество затраченного состава лежит в диапазоне 140 – 170 г на квадратный метр. Чем дешевле состав, тем больше осыпающихся отходов, чаще приходится освобождать от рекуперата накопитель. У более дорогой краски мало отходов. Получить долговечное и качественное покрытие, не перерасходуя краску, можно только при последовательном соблюдении технологического регламента.

Но на практике всё обстоит не совсем так, как в теории.

Возможные проблемы, увеличивающие расход

  • Некачественное заземление приводит к непрокрасам отдельных зон, неровному слою, и соответственно, к браку. Увеличиваются потери порошка, прямо способствующие перерасходу;
  • Краску неправильно хранили, сырая краска комкуется, и забивает сопла. Чтобы устранить неполадки, нужно регулировать давление в установке. Как правильно хранить краску читайте в нашей статье Хранение порошковой краски: важные условия.
  • Непрокрашивание внутренних углов у изделий сложной конфигурации происходит при нарушении положении факела. Большое приближение к поверхности вызывает сдувание порошка.

Из всего вышеперечисленного следует, что расход порошковой краски для определённой поверхности  даже при использовании калькулятора  можно рассчитать  только  приблизительно. Красящие составы следует приобретать с небольшим запасом.